首頁 > 學生成就 > 校外獎項

 

傑出公民學生獎勵計劃

本校學生表現優異,於傑出公民學生獎勵計劃中獲嘉許,獲獎同學如下:

獲頒發的獎狀 獲獎學生
和富香港學生公民大使獎
5A 梁珀喬
6A 趙淑華

 

資訊科技挑戰獎勵計劃

本校6A李佩瑩同學在資訊科技挑戰獎勵計劃(校外評核)中,獲得優秀金獎,在此恭喜李佩瑩同學。

 

普通話比賽

本校同學在普通話科表現優異,於第十一屆全港幼稚園及小學普通話比賽中獲獎,得獎同學如下:

項目 獲頒發的獎狀 獲獎學生
講故事(小二組)
一等獎
2C 黃展銳
2C 尤文熙

宋詞獨誦(中小組)

二等獎

3B 易千柔
3C 謝心怡

 

「醒目行人至叻學生」

本校6A郭紫嵐同學因遵守交通規則,獲警務處新界北總區交通部頒發「醒目行人至叻學生」獎狀嘉許,恭喜郭同學。

 

「HK We Care香港開心D」吉祥物設計比賽

本校同學早前參與「HK We Care香港開心D」吉祥物設計比賽及口號創作中表現優異,現獲主辦機構頒發獎狀,以作鼓勵,獲獎同學包括:

 

初小組(吉祥物設計)
學生姓名 班別 獲頒發的獎狀
張悅朗
趙康詠
馮峻星
黃智禧
周凱琪
趙康宏
胡巧澄
符穎嵐
黃朗嘉
黃文灝
葉國棟
梁祐南
楊穎枂

2B
2C
2D
3A
3A
3A
3A
3A
3A
3B
3B
3C
3C

優異

 

高小組(吉祥物設計)
學生姓名 班別 獲頒發的獎狀
藍悅明

6A

優異

 

初小組(口號創作)
學生姓名 班別 獲頒發的獎狀
李泳婷
謝心怡
彭晞悠
張悅朗
趙康詠
何睿浩

3C
3C
2A
2B
2C
2C

優異

 

 

 

舞蹈公開賽

本校2C班鍾鏊嵐同學在舞蹈上有傑出表現,於兩項比賽中獲獎,在此恭賀鍾鏊嵐同學,鍾同學獲獎詳情如下:

項目 主辦單位 獎項
18區精英公開賽〈第十八站〉
─兒童及青少年拉丁舞Solo Jive
18區體育舞蹈聯會
季軍

8區精英公開賽〈第十八站〉
─兒童及青少年拉丁舞Solo Rumba

香港舞蹈教育學院

季軍

 

亞洲城市小學品勢金盃賽

本校1C班陳柏宇同學在跆拳道有傑出表現,在此恭賀陳柏宇同學,陳同學獲獎詳情如下:

項目 主辦單位 獎項
亞洲城市小學品勢金盃賽2016(個人組)
中國香港品勢總會
亞軍

亞洲城市小學品勢金盃賽2016(雙人組)

中國香港品勢總會

殿軍

 

「彩虹Buddy」設計大賽

本校張証嵐及陳嘉葆同學於全港小學第十四屆「小手創造大紀錄」維記牛奶小手活出彩虹「彩虹Buddy」設計大賽獲頒嘉許狀,恭喜兩位同學。

 

校際朗誦比賽

本校同學積極參與朗誦比賽項目,於第67屆香港校際朗誦節之中,獲得多個獎項。以下為本年度獲獎同學名單,在此恭喜各位得獎同學。

 
 
粵語組別
學生姓名 班別 獲頒發的獎狀
莊惠華
馬昕彤
鍾鏊嵐
黃展銳
尤文熙
梁昊
胡巧澄
黃煒堯
鄭君灝
郭紫嵐
2B
2B
2C
2C
2C
3A
3A
2B
2D
6A
優良獎狀

何曉慧
劉艾童

3A
3B

良好獎狀

 

國語組別
學生姓名 班別 獲頒發的獎狀

黃心裕
張政嵐
賈茜璇
湯健豪
黃梓裕
彭煒期
黎睿姿
黃樂兒
周恩惠
陳樂潼

1A
1B
1B
1E
2B
2B
2D
3A
3B
3B

優良獎狀

曾裔翹
鄧舒藝
趙彥楊
謝心怡

1A
2B
3C
3C

良好獎狀

 

英語組別
學生姓名 班別 獲頒發的獎狀

江卓姸
黃曉彤
曾裔翹
梁珀喬
李  賞
鄺綽瑤
陳晞彤
楊  謙
黃展銳
尤文熙
林嘉儀
何紫瑤
黃文灝

1A
5A
1A
5A
3A
6A
3C
6A
2C
2C
3A
3A
3B

優良獎狀

高瑋琦
賴穎達
林  睿
梁俊傑
周芷瑩

3A
4A
4A
5A
6A

良好獎狀

 

屯門區第三十屆舞蹈大賽

本校校隊中國舞早前參加由屯門文藝協進會主辦之「屯門區第三十屆舞蹈大賽

」,於東方舞少年組中獲得銀獎,獲獎學生包括:

項目

主辦單位

獎項

獲獎學生

屯門區第三十屆舞蹈大賽

屯門文藝協進會

銀獎

2B 石樂曦 2B 鄧舒藝 2C 周泳鏇 2C 鍾鏊嵐 2D 何梓悅 2D 吳卓珈 2D 馬穎琳 2D 黎睿姿 3A 何紫瑤 3A 林嘉儀 3A 符穎嵐 3A 張舒蘊 3A 黃朗嘉 3A 高瑋琦 3B 周恩惠 3B 劉艾童 3B 張小晶 3C 謝心怡

 

CARE小記者發佈會暨嘉許禮

本校CARE小記者於早前的CARE小記者發佈會暨嘉許禮中獲得專輯「出色製作獎」、「最具吸引性之推廣安全社區行動」及全年大獎「專題研習比賽—季軍」,獲主辦單位頒發獎杯,以茲鼓勵。獲獎同學包括:

6A

陳諾恒

6A

林敏傑

6A

鄭塱鋒

6A

盧梓謙

6A

陳艷冰

6A

任筠然

6A

陳子豪

5A

彭愷栢

6A

周芷莹

5A

羅慧慈

6A

李姵瑩

5A

游采兒

 

待人有禮好少年選舉

本校2D班吳卓珈同學及6A班陳艷冰同學代表本校參加由屯門區公民教育委員會、屯門民政事務處及明愛賽馬會屯門青年綜合服務合辦之「待人有禮好少年選舉」,獲得獎項,恭喜兩位同學。

 

屯門區小學硬筆書法比賽

本校3C班謝詠湞同學早前參加由裘錦秋中學 (屯門) 主辦之「屯門區小學硬筆書法比賽」,獲得優異,恭喜謝詠湞同學。

 

鋼琴比賽

本校1B班陳嘉葆同學在音樂上有傑出表現,於兩項比賽中獲獎,在此恭賀班陳嘉葆同學,陳同學獲獎詳情如下﹕

 

項目 主辦單位 獎項
2016 第三屆香港亞太青少年鋼琴比賽—兒童初級組 香港音樂發展中心 第三名
第六十八屆香港學校音樂節—Grade Piano Solo Grade Two 香港學校音樂及朗誦協會 第一名

 

「成功有約」

以下同學早前參加由屯門區青年活動委員會及屯門民政事務處合辦之2015至2016年度「成功有約」屯門區小學生獎勵計劃,表現良好,獲主辦單位頒發嘉許狀。得獎學生包括 :

6A 陳明信   5A 鄺綽瑤
6A 林敏傑   5A 陳偉冬
6A 魏綺柵   5A 趙柄棋
6A 王健峯   5A 周天六
6A 郭紫嵐   5A 葉弘謙

 

第六屆屯門區校際數字串串橋大賽

本校同學早前參與東華三院邱子田紀念中學主辦之「第六屆屯門區校際數字串串橋大賽」,表現良好,獲主辦單位頒發獎狀,以茲鼓勵。獲獎同學包括:

5A 陳俊良   5A 楊健衡
5A 梁珀喬   5A 梁偉浩
5A 梁俊傑      

 

色帶套拳邀請賽2016

本校2C班何睿浩同學早前參加由全國跆拳道聯合會主辦之「色帶套拳邀請賽2016」,在黃帶男子組奪得季軍,恭喜何睿浩同學」。

 

舞蹈公開賽

本校2C班鍾鏊嵐同學在舞蹈上有傑出表現,於兩項比賽中獲獎,在此恭賀鍾鏊嵐同學,鍾同學獲獎詳情如下﹕

項目 主辦單位 獎項

18區精英公開賽(第十六站)-Solo Cha Cha Cha

18區體育舞蹈聯會 冠軍
金鑽杯系列亞洲公開賽兒童及青少年拉丁舞 - Solo Cha Cha Cha 香港舞蹈教育學院 季軍

 

中小學預防科網罪行設計比賽

本校3A趙康宏同學早前參加由警務處新界北總區主辦之「中小學預防科網罪行設計比賽」,在書籤設計小學初級組—屯門區獲得優異獎,獲得主辦單位嘉許。

 

健康四格漫畫創作大賽2014/15

由電影,報刊及物品管理辦事處主辦之「健康四格漫畫創作大賽2014/15」本校6A班趙淑華同學在比賽中獲得良好表現獎,現獲主辦單位頒發獎狀嘉許。

 

普世歡騰歌唱比賽

本校女童軍團於12月19日(星期六)參加由香港女童軍屯門分會主辦之「普世歡騰,歌唱比賽」,在小女童軍組獲得優異獎,獲主辦單位頒發獎盃,以作鼓勵。

 

關愛長者資訊嘉年華

本校龍獅藝隊於12月19日(六)參與由九龍中扶輪社主辦之「關愛長者資訊嘉年華」,在活動中任表演團隊,獲主辦單位頒發感謝狀。

 

公益金賣旗日

本校同學熱心公益,於2015年11月14日(星期六),參與本年度「公益金賣旗日」,現獲主辦單位頒發銘謝狀,當天參與同學包括:

班別 姓名 班別 姓名
3C 盧瑋雯 2B 王子軒
1A 曾裔翹 2D 吳卓珈
1A 何誠謙 2D 黃栢熙
1B 盧蔚翹 2D 張嘉晉
1B 葉悠翔 2D 黎睿姿
1B 梁裴天 3A 何紫瑤
1B 衛彥霖 3A 鄭宗蕙
1C 韓蕎恩 3A 潘定安
1C 黃楚晴 3B 張恩婷
1C 葉曉澄 3C 謝心怡
1D 蘇奐熙 3C 趙彥楊
1D 司徒潁鍩 3C 蔡俊熙
1D 曾詠欣 6A 楊謙
1E 莊晴丹 6A 郭紫嵐
2B 陳孝彥 6A 陳明信

 

香港國際學生創新發明大賽2015-2016
本校5A班同學陳俊良,黃曉彤及游采兒,在11月28日參與香港國際學生創新發明大賽2015-2016,其發明「神奇投影機(Magic Projector)」,在來自世界各地100多隊參賽者當中,奪得銅獎,在此恭賀三位同學,並期待同學在將來能繼續發揮創意,發明更多產品。

 

小學普通話水平考試
本校同學參加由香港理工大學主辦之小學普通話水平考試,表現優異,獲頒發獎狀嘉許,獲獎同學包括

陳艷冰 鄺綽瑤
任筠然 盧梓謙
楊謙  

 

屯元荃區小學校際通識問答比賽

本校同學早前參加由青松侯寶垣中學舉辦之「屯元荃區小學校際通識問題比賽」,奪得分組亞軍,獲主辨單位頒發獎盃嘉許,參賽同學包括﹕

5A 羅慧慈 6A 楊謙
5A 彭愷柏 6A 尹宏

 

 

綠色關愛運動2015-愛人、惜物、獻有餘環保標語創作及填色比賽

本校同學參加「綠色關愛運動2015-愛人、惜物、獻有餘環保標語創作及填色比賽」,取得優異成績,獲主辦機構頒發嘉許狀。獲獎學生如下:

 
 

小學初級組

優異獎

2A 劉浚禧

小學高級組

優異獎

5A 梁珀喬
2C 劉梓軒 5A 羅慧慈
2D 吳卓珈 5A 張卓瑤
2D 葉小通 5A 潘盈曦
3A 黃朗嘉 6A 李詠琦
3A 張舒蘊 6A 王健峯
3A 周凱琪 6A 李姵瑩
3A 高瑋琦 6A 黃佩欣
3B 湯咏詩 6A 尹宏
3C 張淽敏 6A 藍悅明

小學初級組

最佳創意獎

2C 趙康詠 6A 任筠然

小學初級組

季軍

3A 趙康宏 6A 趙淑華
  6A 林敏傑
6A 鄘綽瑤
6A 鄧慧思
6A 陳艷冰
6A 高焯霖
6A 陳子豪